• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Консультанты Юридической клиники приняли участие в работе круглого стола: Концепция развития медиации в России 2023

Консультанты Юридической клиники приняли участие в работе круглого стола: Концепция развития медиации в России 2023

25 апреля 2023 г. в Москве состоялся круглый стол, посвященный развитию и регулированию медиации в России.

В конференции приняли участие представители государственных органов России, ТПП РФ, РСПП, представители союзов и ассоциаций медиаторов, медиаторы, юристы, представители бизнес-сообщества, преподаватели, сотрудники и учащиеся НИУ ВШЭ, Юридическая клиника НИУ ВШЭ, Управление развития карьеры и взаимодействия с выпускниками НИУ ВШЭ, Центр медиации "Solis", Общероссийский Профсоюз медиаторов России, Медиатор.РФ.

Наталья Фролова, медиатор Центра медиации "Solis", рассказала о высокой загруженности судов, о необходимых изменениях процессуального законодательства России, полезных для развития медиации и снижения нагрузки на суды.

Дарья Ждан-Пушкина, руководитель Центра медиации "Solis", представила проект указа Президента РФ и проект закона, направленного на внедрение медиации в сферу публичных споров. Согласно концепции, подготовленной автором, необходимо создать Федеральную службу медиации и примирения, ответственную за обеспечение медиации в сфере публичных споров, создать площадку для обучения специалистов в этой области.

Вероника Демидова, медиатор Центра медиации "Solis", подготовила доклад о порядке обучения медиаторов, о роли и задачах СРО в этом направлении, стимулах для развития СРО. Докладчик пояснила, что нет необходимости менять систему обучения медиаторов, однако для развития профессии необходимо создавать центры стажировок при судах, а также способствовать развитию СРО медиаторов, которые в свою очередь смогут управлять повышением квалификации медиаторов.

Владимир Кузнецов, Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, подготовил выступление по теме "Медиация между бизнесом и властью. Необходимые реформы". Владимир рассказал о плюсах медиации для общества и государства, о текущих сложностях внедрения медиации в отношениях с органами государственной власти, предложил внедрить медиацию в публичной сфере в некоторых регионах России (пилотные регионы) и ужесточить требования к статусу медиатора.

Сусана Киракосян, медиатор Центра медиации "Solis", рассказала о текущих инициативах в сфере регулирования онлайн-медиации.

Евгений Захаров, Адвокатское Бюро БФД, партнер, адвокат, подготовил доклад о налоговых реформах в сфере медиации, рассказал о том, как и где может применяться медиация в налоговых правоотношениях, поддержал инициативы, направленные на развитие медиации в публичной сфере, в частности, принятие мер поддержки со стороны Президента РФ.

Владислав Беспалов и Ульяна Удавихина, медиаторы Центра медиации "Solis", представили сообщения о реформах, необходимых в сфере семейной медиации. В частности, докладчики предложили ввести в процессуальное законодательство обязательную первую информационную встречу с медиатором для семей, желающих развода и имеющих детей.

Ирина Бушмелева, руководитель Городской методической площадки по медиации проекта "Медиация в социальной сфере" Семейных центров ДТСЗН г. Москвы, показала статистику и достижения проекта: "Медиация в социальной сфере".

Илья Евсеев, Александр Ковалевич, консультанты Юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ, подготовили рекомендации по нотариальному заверению медиативных соглашений для нотариусов и медиаторов и обсудили эти рекомендации с участниками круглого стола. 
Материалы круглого стола размещены в онлайн-папке:  https://disk.yandex.ru/d/P36xMx6_pw2VSg