10 лет за 3 года: как строить карьеру начинающему юристу в 2023 году

Чем увереннее мы преподносим себя, тем стремительнее развивается наша карьера.

10 лет за 3 года: как строить карьеру начинающему юристу в 2023 году

© Юридическая клиника НИУ ВШЭ

15 февраля прошел мастер-класс Дарьи Гоголевой. Мастер-класс организовала Юридическая клиника НИУ ВШЭ.

Дарья — практикующий юрист и известный блогер в сегменте права. О своем опыте спикер рассказала на мастер-классе «10 лет за 3 года: как строить карьеру начинающему юристу в 2023 году». Для недавно прошедших обучение клиницистов это была первая встреча с приглашенным экспертом.

Ключевой идеей встречи стало совершенствование навыков коммуникации и самопрезентации. Чем увереннее мы преподносим себя, тем стремительнее развивается наша карьера. По словам Дарьи, правильное окружение мотивирует нас к развитию. Например, пребывание в компании авторитетных специалистов в области права дает вдохновение и помогает обрести полезные контакты. Их также можно завести в различных сообществах для юристов и клубах по интересам.

Дарья предложила слушателям сделать небольшое упражнение для выбора желаемого направления деятельности. Для этого необходимо подробно расписать:

• Как вы видите свой рабочий день
  • Какими делами вы занимаетесь
  • С какими людьми вы общаетесь
  • Как и во что вы одеваетесь
  • Какие места посещаете
  • Ведете ли вы соцсети
  • Какой у вас режим работы: спокойный или активный.

Затем проанализируйте полученное и начните выстраивать свою жизнь желаемым образом.

Клиницистов больше всего волновал вопрос трудоустройства. Дарья сама набирает людей в свою команду и дала несколько рекомендаций по оформлению резюме и сопроводительного письма. Главное — показать, чем мы полезны работодателю, какую выгоду он получит благодаря нам.

Выступление ведущей также дополняла руководитель Юридической клиники Ольга Новикова. По ее словам, первостепенная задача юрклиники — дать консультантам опыт, с которым они успешно пройдут собеседование и смогут сразу претендовать на оплачиваемые стажировки и вакансии.

Дарья Гоголева была очень тепло принята клиницистами. После мастер-класса многие лично поблагодарили спикера за воодушевление и полученный заряд энергии.

Ребята поделились своими впечатлениями.

Дарья Чендева: «Мастер класс от Дарьи Гоголевой — это то, что должен посетить каждый студент-юрист. Эти 2 часа были наполнены не только полезными материалами, но и личным опытом эксперта. Очень интересно было наблюдать за тем, как Дарья может превратить обычный вебинар в беседу между оратором и аудиторией. На протяжении всего времени было чувство, что ты не сидишь на занятии, а общаешься с мудрой подругой, которая делится своими знаниями и навыками. Ещё хотелось бы отметить, что после мероприятия долгое время чувствуешь себя заряженным и вдохновленным на успех. Я очень рада, что мне удалось присутствовать на мастер-классе. Уверена, что буду использовать знания, которые получила на нем».

Ольга Ивегеш: «Мастер-класс Дарьи был очень полезен с практической стороны. Классно, что все 16 шагов для успешного построения карьеры Даря вывела именно из своего опыта, опыта кандидатов и их ошибок. Всегда интересно послушать потенциального работодателя: понимаешь, на что надо обратить внимание, какие навыки развить и на какие вопросы ответить для себя, чтобы не ошибиться с выбором».

Автор: Алина Боровкова