Деловая игра «Медиация международного коммерческого спора»

© Юридическая клиника НИУ ВШЭ

23 апреля 2022 года на базе факультета права состоялась деловая игра, посвященная медиации. В организации встречи приняли участие Юридическая клиника НИУ ВШЭ и Центр медиации «Solis». Темой мероприятия стала «Медиация международного коммерческого спора».

Сегодня медиация — стремительно развивающееся направление в сфере альтернативного разрешения споров. Медиация представляет собой процесс внесудебного разрешения спора с участием независимого посредника – медиатора. Медиатор помогает сторонам достигнуть соглашения по всем вопросам: не только юридическим, но и финансово-экономическим, проведя комплексный анализ проблемы.

В мероприятии приняли участие не только студенты факультета, но и профессиональные медиаторы, in-house юристы и юристы юридических фирм. За два часа участники деловой игры разобрали два кейса — нарушение условий договора морского страхования и актуальный в текущих реалиях кейс, связанный с уходом зарубежного поставщика ПО с российского рынка. При решении проблемы необходимо было руководствоваться не только законом, но и интересами сторон в целом: учитывать психологическое состояние участников спора, оценивать предполагаемое решение с точки зрения экономической целесообразности. После каждого тура участники делились обратной связью, обсуждали сложности, возникшие в ходе переговоров и возможные пути их разрешения.

Сергей Кирин:

Деловая игра мне очень понравилась! Я ни разу не сталкивался с медиацией, но медиаторы быстро ознакомили меня с тем, как это устроено, и вовлекли меня в этот процесс. Было интересно узнать об медиации и одновременно испытать ее на себе в качестве одной из сторон игры.

Дмитрий Зимин:

Мастер-класс позволил не только узнать много нового о сравнительно нечасто применяемой в России практике медиации, но и поучаствовать нескольких игровых международного коммерческих спорах. Формат данного мероприятия, на мой взгляд, уникален. Специалисты Центра медиации «Solis» дали нам уникальную возможность поучаствовать во встрече, приближенной к профессиональному клубу медиаторов. Было очень увлекательно участвовать в спорах, попутно находя скрытые интересы другой стороны и под руководством профессиональных медиаторов приходить к соглашению.

Юридическая клиника НИУ ВШЭ благодарит всех участников деловой игры, а также Центр медиации «Solis» за организацию мероприятия.