• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Консультанты юридической клиники познают право интеллектуальной собственности

Консультанты юридической клиники познают право интеллектуальной собственности

© Факультет права НИУ ВШЭ

7 февраля на базе Факультета права прошел мастер-класс на тему соотношения прав интеллектуальной собственности и недобросовестной конкуренции на примере реальных кейсов.

Мастер-класс провела Яна Брутман, практикующий юрист в сфере IP. 

Несмотря на плохую погоду за окном, в аудитории царила прекрасная атмосфера: ребята обсуждали актуальные проблемы в сфере интеллектуальной собственности, которые возникают как на российском, так и на мировом рынках. 

© Факультет права НИУ ВШЭ

Так, студенты обсудили кейсы, которые возникали в последнее время в практике. 

Например, вопрос по поводу правообладателя товарного знака «Антигриппин» и спор, который разгорелся между ООО «АнвиЛаб» и ЗАО «Научно-производственное объединение «Антивирал». Были затронуты и актуальные вопросы появления новых социальный сетей и, в частности, вероятности регистрации товарного знака Росграма или товарного знака «Идея» (возможен отказ ввиду наличия смешения с товарным знаком IKEA). 

В том числе, участники мастер-класса обсудили процессуальные моменты и возможность повторной подачи заявки в Роспатент с одним и тем же товарным знаком. 

© Факультет права НИУ ВШЭ

Своими впечатлениями о прошедшем мастер-классе поделились стажеры клиники: 

Агафонова Юлия, 2 курс: «Мастер-класс был интересным и познавательным, понравился подход Яны Брутман к рассмотрению темы не только на теории, но и на практике.Также Яна ответила на все наши вопросы и поделилась своим опытов в сфере IP. Было здорово обсудить разные кейсы и подумать над ними. Например, мы обсудили можно ли в России зарегистрировать товарный знак “Йошкин кот” и как можно защитить свои права в случае нарушение прав на товарный знак. Было интерактивно, дружелюбно и очень актуально!»

Руссу Александра, 2 курс: «Спасибо огромное Яне Брутман! Это было очень динамично, интересно и супер актуально. Мы рассмотрели проблему недобросовестного использования чужих товарных знаков в связке с законом о защите конкуренции, не только по ГК, узнали, что нужно доказать в случае спора. У нас была возможность задать кучу вопросов и получить развернутые ответы от эксперта, это очень ценно.»

Зубарева Эмилия, 2 курс: «Мастер-класс прошел замечательно! Спасибо большое Яне Брутман за познавательную дискуссию о праве интеллектуальной собственности. В первый раз я побывала на мастер-классе, где участники сами задавали тему. Это была удивительная возможность поговорить со специалистом о том, что интересует здесь и сейчас в праве интеллектуальной собственности. За почти два часа мы обсудили отказы в регистрации товарных знаков из-за их противоречию принципам морали, поговорили о двойном импорте, нейросетях и о многом другом. Также Яна поделилась с нами интересными делами из ее практики, что также было очень интересно и полезно.»

Полина Галузо и Вероника Бахмут, 2 курс: «Спасибо большое Яне Брутман за шикарный мастер класс! Потрясающий специалист, испытывающий удовольствие от того, чем занимается. Глубокая погруженность спикера в тему позволила ответить на все наши вопросы и помогла разъяснить много спорных моментов. Хочется выразить благодарность, за то, что дали почву для размышлений и представили интересные кейсы. Мастер класс был очень хорошо продуман, примеры были красочными и запоминающийся, а реальные истории из практики Яны позволили погрузиться в тему, побудив желание углубиться в тему интеллектуальной собственности, взаимодействия компаний на международном рынке, за счёт чего "живёт" недобросовестная конкуренция и как важно с ней бороться. Вопрос защиты интеллектуальных прав является очень актуальным. Будем рады снова встретиться с Яной на новых мастер-классах.»

Благодарим Яну за позитив и готовность ответить на все вопросы консультантов юридической клиники и ждем новых встреч!