• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

При нашем равнодушии эта сторона жизни наиболее опасна

Юрклиника НИУ ВШЭ будет помогать «Ночлежке» с консультациями клиентов

При нашем равнодушии эта сторона жизни наиболее опасна

© Ольга Новикова//Факультет права НИУ ВШЭ

24 ноября студенты-консультанты Юридической клиники НИУ ВШЭ с руководителем клиники Ольгой Новиковой посетили московский филиал негосударственной благотворительной организации «Ночлежка».  Студенты пообщались с волонтерами и юристом организации, которые рассказали о работе «Ночлежки» и провели экскурсию.

В ходе встречи студентам рассказали о самых распространенных  правовых проблемах, с которыми приходится сталкиваться юристу «Ночлежки». К ним относятся вопросы недвижимости (оспаривание незаконных сделок), задолженности (процедуры банкротства физических лиц), оформление инвалидностей, восстановление документов, трудоустройство и, в целом, защита прав людей без дома. Также сотрудники «Ночлежки» затронули вопрос статистики. Они рассказали, что основными причинами бездомности (по данным Консультационной службы «Ночлежки» на 2020 год) становятся переезд в другой город в поисках работы (более 30%), проблемы в семье, потеря работы и возможности снимать жилье, утрата документов (более 15%), становление жертвами мошенничества, заболевания и др. Таким образом, сотрудники развеяли миф, что абсолютно все бездомные люди — алкоголики, загубившие свою жизнь. Бездомные не хотели жить на улице, но в некоторых случаях злой рок распорядился за них.  

К сожалению, в штате Консультационной службы «Ночлежки» на данный момент работает только один юрист, на которого ложится колоссальная еженедельная нагрузка. Поэтому студенты-консультанты юридической клиники НИУ ВШЭ будут помогать организации в решении правовых вопросов их клиентов.

Ольга Новикова//Факультет права НИУ ВШЭ

Студенты-консультанты юридической клиники поделились своими впечатлениями от встречи. 

Эмилия Зубарева: «Особенно удивительной для меня оказалась статистика о причинах бездомности. Я осознала, что никто не застрахован от того, чтобы оказаться на улице. От этого осознания стократно усилилось и чувство благодарности за то, что «Ночлежка» существует. Работники и волонтеры фонда работают не покладая рук. Меня восхищает, что одна организация занимается множеством сложных проектов и планирует расширять этот список. Так, мы узнали о работе ночного автобуса, во время экскурсии увидели чистые  душевые «Неравнодуша», а также оценили креативность работников при создании названий и разработке ознакомительных листовок. Я очень благодарна, что у Юридической клиники появилась возможность оказать профессиональную помощь благотворительной организации «Ночлежка».

Равиль Хайруллин: «От встречи с представителями организации остались исключительно приятные впечатления. Я задал вопрос о том, сколько людей получается вывести на правильный путь. Мне дали конкретную цифру: около 55% людей, которые обращаются в «Ночлежку», в конечном счете находят работу, им предоставляется первоначальное жилье, где они смогут жить несколько месяцев, до того как накопят деньги на съемное жилье. В то же время около 45% людей не могут встать на путь истинный: они очень давно живут без жилья, без работы. Чем дольше человек живет в таком режиме, тем сложнее ему выбраться из этого, потому что такие люди перестают верить в человечество: их обманули 100 раз, и они не могут поверить, что в 101 раз их никто не обманет и ничего не хотят с этим делать».

Юлия Агафонова: «Честно, я была поражена количеству кейсов, их сложности. Сейчас там работает одна девушка-юрист, которая должна еженедельно рассматривать как минимум 40 дел своих клиентов. В целом, было довольно сложно психологически: слушать о кейсах, понимать, в каких безвыходных ситуациях оказываются люди. После таких историй хочется помочь хотя бы какому-то проценту людей».

Ольга Новикова//Факультет права НИУ ВШЭ

Желаем студентам успехов на этом нелегком, но интересном и благородном пути!

Благотворительная организация «Ночлежка» с 1990 года помогает людям, которые оказались в беде. Изначально она была открыта в Санкт-Петербурге, однако два года назад филиал организации появился и в Москве. По аналогии с Петербургом здесь также был запущен «Ночной автобус» и создана Консультационная служба, где бездомным оказывают социальную и правовую помощь.

Сотрудники «Ночлежки» помогают бездомным с трудоустройством, жильем (в холодные времена года устраиваются специальные пункты обогрева), обеспечивают питание, помогают с решением юридических проблем.